loader

Сахар в крови

Что такое сахар в крови и почему необходим его контроль?

Сейчас мы все чаще встречаем рекламу различных приборов для измерения уровня сахара в крови (глюкозы). Однако, люди, которые не столкнулись с проблемами обмена глюкозы в организме, редко применяют на себе эти приборы. Дело в том, что здоровый организм поддерживает относительно постоянный уровень глюкозы в крови. Для всех людей этот уровень практический одинаков и колеблется только в рамках узкого диапазона. Отклонения от этого уровня могут нарушить функционирование всех систем организма и приводить своего обладателя к довольно серьезным последствиям. Организм контролирует уровень сахара в крови при помощи вырабатываемых гормонов, главную роль среди которых играет инсулин. Инсулин вырабатывается в поджелудочной железе в ответ на повышение уровня глюкозы в крови. Сам гормон, попадая в кровь, разносится по телу и "заставляет" клетки забирать излишек глюкозы.

Если в организм регулярно поступает большое количество рафинированных углеводов (например, сладкого чая или кофе), то из-за постоянной выработки инсулина, клетки перестают на него реагировать, формируется так называемая инсулинорезистентность. Это состояние в конечном итоге приводит к ожирению и диабету 2 типа. Для активизации процессов переработки глюкозы, вырабатывается все больше инсулина, поджелудочная железа работает с перегрузкой, что естественно приводит к ее заболеваниям. Высокий уровень глюкозы в крови приводит к изменению ее свойств и может вызвать множество других заболеваний, например, болезни сердца и сосудов. А недостаточное поступление глюкозы в клетки - болезнь Альцгеймера, рак и дегенерацию желтого пятна (и, как следствие, потерю зрения). Поэтому, если организм не в состоянии поддерживать правильный уровень сахара в крови, необходимо приложить все возможные усилия для предотвращения формирования инсулинорезистентности.

По каким признакам можно определить формирование инсулинорезистентности?

Формирование инсулинорезистентности часто связано с избыточным отложением жира в области живота и верхней части туловища (так называемым абдоминальным ожирением). Поэтому, если у человек окружность талии значительно превышает окружность бедер, то есть большая вероятность, что у него либо формируется, либо уже сформировалась инсулинорезистентность. Жировые клетки в области живота выделяют несколько веществ, которые одновременно усиливают производство глюкозы печенью, ослабляют действие инсулина и снижают усвоение сахара крови скелетными мышцами. При увеличении количества и размера этих клеток их функция в разы увеличивается.

Какие факторы могут способствовать восстановлению уровня сахара в крови?

Основным фактором является уменьшение количества жира в теле, исследования показали, что именно снижение процента жира тела становится главным толчком к нормализации уровня сахара в крови.

В диете стоит стараться избегать продукты, которые могут стать источником простых сахаров (например, рафинированный сахар), которые в большом количестве вызывают взрывное повышение уровня сахара в крови. Упор же стоит делать на клетчатку, особенно в растворимой форме (употреблять в пищу много растительных продуктов). Именно растворимая клетчатка замедляет пищеварение и поглощение углеводов, предотвращая взрывное повышение уровня глюкозы. Клетчатка способствует восстановлению чувствительности к инсулину и улучшению усвоения глюкозы в первую очередь мышцами.

Можно ли принимать пищевые добавки для поддержания уровня сахара в крови?
Прием различных пищевых добавок также может помочь в поддержании уровня глюкозы.

  • Различные добавки высокой активности
  • Витамин D3 2000-5000 МЕ/в день
  • Рыбий жир, ЭПК+ДГК 1000 - 3000 мг/в день
  • Препараты хрома, от 200 до 600 мкг в день

PolyGlycoplex (PGX®) пищевая добавка с клетчаткой. Кроме стандартного действия клетчатки данная добавка снижает уровень холестерина и триглицеридов.

Можно выбрать один из естественных препаратов:

  • Экстракт листьев шелковицы способствует похудению, а также помогает контролировать уровень сахара в крови.
  • Берберин, алкалоид коры барбариса, приводит к стабилизации уровня глюкозы.
  • Aльфа-липоевая кислота участвует в энергетическом обмене, а также способствует правильному функционированию нервной системы.
  • Экстракты виноградных косточек, коры сосны, или экстракт зеленого чая (или другие богатые флавоноидами экстракты) помогают преодолеть последствия повышения сахара в крови, восстанавливая повреждения на клеточном уровне.

Однако, прежде, чем изменять свой рацион и образ жизни, настоятельно рекомендуем проконсультироваться со специалистом.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.